2023年6月21日发(作者:)
【案例二】
背景:
某市高新技术开发区拟开发建设集科研和办公于一体的综合大楼,其设计方案主体土建工程结构型式对比如下:
A方案:结构方案为大柱网框架剪力墙轻墙体系,采用预应力大跨度叠合楼板,墙体材料采用多孔砖及移动式可拆装式分室隔墙,窗户采用中空玻璃断桥铝合金窗,面积利用系数为93%,单方造价为1438元/m2;
B方案:结构方案同A方案,墙体采用内浇外砌,窗户采用双玻塑钢窗,面积利用系数为87%,单方造价为1108元/m;
C方案:结构方案采用框架结构,采用全现浇楼板,墙体材料采用标准黏土砖,窗户采用双玻铝合金窗,面积利用系数为79%,单方造价为1082元/m。
方案各功能的权重及各方案的功能得分见表2-3。
表2—3各方案功能的权重及得分表
功能项目 功能权重
A
结构体系
楼板类型
墙体材料
面积系数
窗户类型
问题:
1.试应用价值工程方法选择最优设计方案。
2.为控制工程造价和进一步降低费用,拟针对所选的最优设计方案的土建工程部分,以分部分项工程费用为对象开展价值工程分析。将土建工程划分为四个功能项目,各功能项目得分值及其目前成本见表2-4。按限额和优化设计要求,目标成本额应控制在12170万元。
表2—4各功能项目得分及目前成本表
功能项目
A.桩基围护工程
B.地下工程
功能得分
10
11
目前成本(万元)
1520
1482
0.25
0.05
0.25
0.35
0.10
10
10
8
9
9
各方案功能得分
B
10
10
9
8
7
C
8
9
7
7
8
22C.主体结构工程
D.装饰1程
合计
35
38
94
4705
5105
12812
试分析各功能项目的目标成本及其可能降低的额度,并确定功能改进顺序。
3.若某承包商以表2-4中的总成本加3.98%的利润报价(不含税)中标并与业主签订了固定总价合同,而在施工过程中该承包商的实际成本为12170万元,则该承包商在该工程上的实际利润率为多少?
4.若要使实际利润率达到10%,成本降低额应为多少?
分析要点:
问题1考核运用价值工程进行设计方案评价的方法、过程和原理。
问题2考核运用价值工程进行设计方案优化和工程造价控制的方法。
价值工程要求方案满足必要功能,清除不必要功能。在运用价值工程对方案的功能进行分析时,各功能的价值指数有以下三种情况:
(1)VI=1,说明该功能的重要性与其成本的比重大体相当,是合理的,无须再进行价值工程分析;
(2)Ⅵ<1,说明该功能不太重要,而目前成本比重偏高,可能存在过剩功能,应作为重点分析对象,寻找降低成本的途径;
(3)Ⅵ>1,出现这种结果的原因较多,其中较常见的是:该功能较重要,而目前成本偏低,可能未能充分实现该重要功能,应适当增加成本,以提高该功能的实现程度。
各功能目标成本的数值为总目标成本与该功能的功能指数的乘积。
问题3考核预期利润率与实际利润率之间的关系。由本题的计算结果可以看出,若承包商能有效地降低成本,就可以大幅度提高利润率。在本题计算中需注意的是,成本降低额亦即利润的增加额,实际利润为预期利润与利润增加额之和。
答案:
问题1:
解:分别计算各方案的功能指数、成本指数和价值指数,并根据价值指数选择最优方案。
1.计算各方案的功能指数,如表2-5所示。
表2-5功能指数计算表
方案功能
功能
权重 A
方案功能加权得分
B C 结构体系
模板类型
墙体材料
面积系数
窗户类型
合计
0.25
0.05
0.25
0.35
0.10
10×0.25 =2.50 10×0.25 =2.50 8 ×0.25 =2.00
9×0.05 =0.45
7×0.25 = 1.75
7×0.35 =2.45
8×0.10 =0.80
7.45
10 ×0.05 =0.50 10×0.05 =0.50
8 ×0.25 =2.00
9×0.35 =3.15
9×0.10 =0.90
9.05
9 ×0.25 =2.25
8×0.35 =2.80
7×0.10 =0.70
8.75
功能指数 9.05/25.25 =0.358 8.75/25.25 =0.347 7.45/25.25 = 0.295
注:表2-5中各方案功能加权得分之和为:9.05 +8.75 +7.45 =25.25
2.计算各方案的成本指数,如表2-6所示。
表2—6成本指数计算表
方案
单方造价(元/m2)
成本指数
A
1438
0.396
B
1108
0.305
C
1082
0.298
合计
3628
0.999
3.计算各方案的价值指数,如表2-7所示。
表2-7价值指数计算表
方案
功能指数
成本指数
价值指数
A
0.358
0.396
0.904
B
0.347
0.305
1.138
C
0.295
0.298
0.990
由表2-7的计算结果可知,B方案的价值指数最高,为最优方案。
问题2:
解:根据表2-4所列数据,分别计算桩基围护工程、地下室工程、主体结构工程和装饰工程的功能指数、成本指数和价值指数;再根据给定的总目标成本额,计算各工程内容的目标成本额,从而确定其成本降低额度。具体计算结果汇总见表2-8。
表2-8功能指数、成本指数、价值指数和目标成本降低额计算表
功能项目
功能 功能 目前成本
评分 指数 (万元)
1520
1482
成本
指数
0.1186
0.1157
价值
指数
0.8971
1.0112
目标成本 目标成本降低额
(万元)
1295
1424
(万元)
225
58
桩基围护工程 l0 0.1064
地下室工程 11 0.1170 主体结构工程 35 0.3723
装饰工程
合计
38 0.4043
4705
5105
0.3672
0.3985
1.0000
1.0139
1.0146
4531
4920
12170
174
185
642 94 1.0000 12812
由表2-8的计算结果可知,桩基围护工程、地下室工程、主体结构工程和装饰工程均应通过适当方式降低成本。根据目标成本降低额的大小,功能改进顺序依次为:桩基围护工程、装饰工程、主体结构工程、地下室工程。
问题3:
解:
该承包商在该工程上的实际利润率=实际利润额/实际成本额
=( 12812 ×3.98%+12812-12170)/12170=9.47%
问题4:
解:设成本降低额为X万元,则
(12812×3.98%+X)/(12812-X)=10%
解得x= 701.17万元
因此,若要使实际利润率达到10%,成本降低额应为701.17万元。
【案例三】
背景:
某房地产公司对某公寓项目的开发征集到若干设计方案,经筛选后对其中较为出色的四个设计方案作进一步的技术经济评价。有关专家决定从五个方面(分别以Fl~F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性达成以下共识:F2和F3同样重要,F4和F5同样重要,F1相对于F4很重要,F1相对于F2较重要;此后,各专家对该四个方案的功能满足程度分别打分,其结果见表2-9。
据造价工程师估算,A、B、C、D四个方案的单方造价分别为1420元/m2、1230元/m2、1150元/m2、1360元/m。
表2-9方案功能得分表
功 能
F1
F2
F3
A
9
10
9
方案功能得分
B
10
10
9
C
9
8
10
D
8
9
9
2F4
F5
问题:
8
9
8
7
8
9
7
6
1.计算各功能指标的权重。
2.用价值指数法选择最佳设计方案。
提供精准面授押题:一建、二建、咨询、监理、造价、招标、环评、经济师、安全、房估、消防、物业、职称英语等
分析要点:
本案例主要考核0---4评分法的运用。本案例与案例二不同的是,在案例二中各功能因素的权重均是已知的,而本案例仅给出各功能因素重要性之间的关系,各功能因素的权重需要根据0---4评分法的计分办法自行计算。按0—4评分法的规定,两个功能因素比较时,其相对重要程度有以下三种基本情况:
(1)很重要的功能因素得4分,另一很不重要的功能因素得0分;
(2)较重要的功能因素得3分,另一较不重要的功能因素得1分;
(3)同样重要或基本同样重要时,则两个功能因素各得2分。
答案:
问题1:
解:根据背景资料所给出的条件,各功能指标权重的计算结果见表2-10。
表2-10 功能权重计算表
Fl
F2
F3
F4
F5
合计
问题2:
Fl
×
1
1
0
0
F2
3
×
2
1
1
F3
3
2
×
1
1
F4
4
3
3
×
2
F5
4
3
3
2
×
得分
14
9
9
4
4
40
权重
14/40 = 0.350
9/40 = 0.225
9/40 = 0.225
4/40 = 0.100
4/40 = 0.100
1.000 解:分别计算各方案的功能指数、成本指数、价值指数如下:
1.计算功能指数
将各方案的各功能得分分别与该功能的权重相乘,然后汇总即为该方案的功能加权得分,各方案的功能加权得分为:
WA =9 ×0.350+10 ×0.225+9×0.225+8×0.100+9×0.100 =9.125
WB =10 ×0.350+10 ×0.225+9×0.225+8×0.100+7×0.100 =9.275
WC =9 ×0.350+8×0.225+10 ×0.225+8×0.100+9×0.100 =8.900
WD =8×0.350 +9 ×0.225 +9×0.225 +7 ×0.100 +6 ×0.100=8.150
各方案功能的总加权得分为W=WA+WB+WC+ WD =9.125 +9.275 +8.900 +8.150=35.45
因此,各方案的功能指数为:
FA=9.125/35.45 = 0.257
FB =9.275/35.45 =0.262
FC=8.900/35.45 =0.251
FD=8.150/35.45=0.230
2.计算各方案的成本指数
各方案的成本指数为:
CA=1420/( 1420+1230+1150+1360)=1420/5160 =0.275
CB=1230/5160=0.238
CC=1150/5160=0.223
CD=1360/5160=0.264
3.计算各方案的价值指数
各方案的价值指数为:
VA= FA/CA=0.257/0.275 =0.935
VB= FB/CB =0.262/0.238=1.101
VC=FC/CC =0.251/0.223=1.126
VD=FD/CD=0.230/0.264=0.871
由于C方案的价值指数最大,所以C方案为最佳方案。
【案例五】
背景:
承包商B在某高层住宅楼的现浇楼板施工中,拟采用钢木组合模板体系或小钢模体系施工。经有关专家讨论,决定从模板总摊销费用(F1)、楼板浇筑质量(F2)、模板人工费(F3)、模板周转时间(F4)、模板装拆便利性(F5)等五个技术经济指标对该两个方案进行评价,并采用0~1评分法对各技术经济指标的重要程度进行评分,其部分结果见表2-13,两方案各技术经济指标的得分见表2-14。
经造价工程师估算,钢木组合模板在该工程的总摊销费用为40万元,每平方米楼板的模板人工费为8.5元;小钢模在该工程的总摊销费用为50万元,每平方米楼板的模板人工费为6.8元。该住宅楼的楼板工程量为2.5万m2。
表2-13指标重要程度评分表
Fl
F2
F3
F4
F5
表2-14指标得分表
指标
方案
总摊销费用
楼板浇筑质量
模板人工费
模板周转时间
模板装拆便利性
问题:
1.试确定各技术经济指标的权重(计算结果保留三位小数)。
2.若以楼板工程的单方模板费用作为成本比较对象,试用价值指数法选择较经济的模板体系(功能指数、成本指数、价值指数的计算结果均保留三位小数)。
3.若该承包商准备参加另一幢高层办公楼的投标,为提高竞争能力,公司决定模板总摊销费用仍按本住宅楼考虑,其他有关条件均不变。该办公楼的现浇楼板工程量至少要达到多少平方米才应采用10
8
8
10
10
8
10
10
7
9
钢木组合模板 小钢模
F1
×
F2
0
×
F3
1
1
×
F4
1
1
0
×
F5
1
1
1
1
× 小钢模体系(计算结果保留两位小数)?
分析要点:
本案例主要考核0~1评分法的运用和成本指数的确定。
问题1需要根据0~1评分法的计分办法将表2-13中的空缺部分补齐后再计算各技术经济指标的得分,进而确定其权重0~1评分法的特点是:两指标(或功能)相比较时,不论两者的重要程度相差多大,较重要的得1分,较不重要的得0分。在运用0~1评分法时还需注意,采用0~1评分法确定指标重要程度得分时,会出现合计得分为零的指标(或功能),需要将各指标合计得分分别加1进行修正后再计算其权重。
问题2需要根据背景资料所给出的数据计算两方案楼板工程量的单方模板费用,再计算其成本指数。
问题3应从建立单方模板费用函数入手,再令两模板体系的单方模板费用之比与其功能指数之比相等,然后求解该方程。
答案:
问题1:
解:根据0~1评分法的计分办法,两指标(或功能)相比较时,较重要的指标得1分,另一较不重要的指标得0分。例如,在表2-13中,F1相对于F2较不重要,故得0分(已给出),而F2相对于F1较重要,故应得1分(未给出)。各技术经济指标得分和权重的计算结果见表2-15。
表2-15 指标权重计算表
F1
F2
F3
F4
F5
F1
×
l
0
0
0
F2
0
×
0
0
0
F3
1
1
×
1
0
F4
1
1
0
×
0
F5
1
1
1
1
×
得分
3
4
1
2
0
10
修正得分
4
5
2
3
1
15
权重
4/15 =0.267
5/15=0.333
2/15 =0.133
3/15 =0.200
1/15 =0.067
1.000 合计
问题2:
解:
1.计算两方案的功能指数,结果见表2-16。
表2-16功能指数计算表 技术经济指标
总摊销费用
楼板浇筑质量
模板人工费
模板周转时间
模板装拆便利性
合 计
功能指数
权重
0.267
0.333
0.133
0.200
0.067
1.000
钢木组合模板
10× 0.267 =2.67
8×0.333 =2.66
8×0.133 =1.06
10×0.200 = 2.00
10×0.067 =0.67
9.06
小钢模
8 ×0.267 =2.14
10×0.333 =3.33
10 ×0.133 = 1.33
7× 0.200 = 1.40
9 × 0.067 = 0 .60
8.80
9.06/ (9.06+8.80) =0.507 8.80/ (9.06+8.80) =0.493
2.计算两方案的成本指数
钢木组合模板的单方模板费用为:40/2.5+8.5=24.5(元/m2)
小钢模的单方模板费用为:50/2.5+6.8=26.8(元/m)
则钢木组合模板的成本指数为:24.5/( 24.5+26.8)=0.478
小钢模的成本指数为:26.8/( 24.5+26.8)=0.522
3.计算两方案的价值指数
钢木组合模板的价值指数为:0.507/0.478=1.061
小钢模的价值指数为:0.493/0.522=0.944
因为钢木组合模板的价值指数高于小钢模的价值指数,故应选用钢木组合模板体系。
问题3:
解:单方模板费用函数为:C=C1/Q+C2
式中:C——单方模板费用(元/m2)
C1——模板总摊销费用(万元)
C2——每平方米楼板的模板人工费(元/m2)
Q——现浇楼板工程量(万m2)
则:
钢木组合模板的单方模板费用为:CZ =40/Q+8.5
小钢模的单方模板费用为:CX=50/Q+6.8
令该两模板体系的单方模板费用之比(即成本指数之比)等于其功能指数之比,有
(40/Q +8.5)/(50/Q +6.8)=0.507/0.493
2即:
0.507(50 +6.8Q) -0.493(40 +8.5Q) =0
所以,Q=7.58万m2
因此,该办公楼的现浇楼板工程量至少达到7.58万m2才应采用小钢模体系。
2015年造价案例真题试题二:(节选)
某承包人在一多层厂房工程施工中,拟定了三个可供选择的施工方案,专家组为此进行技术经济分析。对各方案的技术经济指标打分见表2.1,并一致认为各技术经济指标重要程度为:F1相对于F2很重要,F1相对于F3较重要,F2和F4同等重要,F3和F5同等重要。
表2.1 各方案的技术经济指标得分
方案
A
技术经济指标
F1
F2
F3
F4
F5
问题:
1、采用0-4评分法计算各技术经济指标的权重,将计算结果填入答题卡表2.1中。
2、列表计算各方案的功能指数,将计算结果填入答题卡表2.2中。
3、已知A、B、C三个施工方案成本指数分别为0.3439,0.3167,0.3394,请采用价值指数法选择最佳施工方案。
【答案】
1、采用0-4评分法计算各技术经济指标的权重。
F1相对于F2很重要,F1相对于F3较重要,F2和F4同等重要,F3和F5同等重要。
项目
F1
F2
F1
×
0
F2
4
×
F3
3
1
F4
4
2
F5
3
1
得分
14
4
权重
0.350
0.100
10
8
9
8
9
9
10
10
9
9
9
10
9
10
8
B C F3
F4
F5
1
0
1
3
2
3
合计
×
1
2
3
×
3
2
1
×
9
4
9
40
0.225
0.100
0.225
1.000
2、列表计算各方案的功能指数。
技术经济指标
F1
F2
F3
F4
F5
功能权重
0.350
0.100
0.225
0.100
0.225
合计
功能指数
A
10×0.350=3.500
8×0.100=0.800
9×0.225=2.025
8×0.100=0.800
9×0.225=2.025
9.15
9.15/27.45=0.3333
方案功能加权得分
B
9×0.350=3.150
10×0.100=1.000
10×0.225=2.250
9×0.100=0.900
9×0.225=2.025
9.325
9.325/27.45=0.3397
C
9×0.350=3.150
10×0.100=1.000
9×0.225=2.025
10×0.100=1.000
8×0.225=1.800
8.975
8.975/27.45=0.3270
3、采用价值指数法选择最佳施工方案。
A方案价值指数=0.3333/0.3439=0.9692
B方案价值指数=0.3397/0.3167=1.0726
C方案价值指数=0.3270/0.3394=0.9635
因为B方案价值指数最大,所以选B方案。
2023年6月21日发(作者:)
【案例二】
背景:
某市高新技术开发区拟开发建设集科研和办公于一体的综合大楼,其设计方案主体土建工程结构型式对比如下:
A方案:结构方案为大柱网框架剪力墙轻墙体系,采用预应力大跨度叠合楼板,墙体材料采用多孔砖及移动式可拆装式分室隔墙,窗户采用中空玻璃断桥铝合金窗,面积利用系数为93%,单方造价为1438元/m2;
B方案:结构方案同A方案,墙体采用内浇外砌,窗户采用双玻塑钢窗,面积利用系数为87%,单方造价为1108元/m;
C方案:结构方案采用框架结构,采用全现浇楼板,墙体材料采用标准黏土砖,窗户采用双玻铝合金窗,面积利用系数为79%,单方造价为1082元/m。
方案各功能的权重及各方案的功能得分见表2-3。
表2—3各方案功能的权重及得分表
功能项目 功能权重
A
结构体系
楼板类型
墙体材料
面积系数
窗户类型
问题:
1.试应用价值工程方法选择最优设计方案。
2.为控制工程造价和进一步降低费用,拟针对所选的最优设计方案的土建工程部分,以分部分项工程费用为对象开展价值工程分析。将土建工程划分为四个功能项目,各功能项目得分值及其目前成本见表2-4。按限额和优化设计要求,目标成本额应控制在12170万元。
表2—4各功能项目得分及目前成本表
功能项目
A.桩基围护工程
B.地下工程
功能得分
10
11
目前成本(万元)
1520
1482
0.25
0.05
0.25
0.35
0.10
10
10
8
9
9
各方案功能得分
B
10
10
9
8
7
C
8
9
7
7
8
22C.主体结构工程
D.装饰1程
合计
35
38
94
4705
5105
12812
试分析各功能项目的目标成本及其可能降低的额度,并确定功能改进顺序。
3.若某承包商以表2-4中的总成本加3.98%的利润报价(不含税)中标并与业主签订了固定总价合同,而在施工过程中该承包商的实际成本为12170万元,则该承包商在该工程上的实际利润率为多少?
4.若要使实际利润率达到10%,成本降低额应为多少?
分析要点:
问题1考核运用价值工程进行设计方案评价的方法、过程和原理。
问题2考核运用价值工程进行设计方案优化和工程造价控制的方法。
价值工程要求方案满足必要功能,清除不必要功能。在运用价值工程对方案的功能进行分析时,各功能的价值指数有以下三种情况:
(1)VI=1,说明该功能的重要性与其成本的比重大体相当,是合理的,无须再进行价值工程分析;
(2)Ⅵ<1,说明该功能不太重要,而目前成本比重偏高,可能存在过剩功能,应作为重点分析对象,寻找降低成本的途径;
(3)Ⅵ>1,出现这种结果的原因较多,其中较常见的是:该功能较重要,而目前成本偏低,可能未能充分实现该重要功能,应适当增加成本,以提高该功能的实现程度。
各功能目标成本的数值为总目标成本与该功能的功能指数的乘积。
问题3考核预期利润率与实际利润率之间的关系。由本题的计算结果可以看出,若承包商能有效地降低成本,就可以大幅度提高利润率。在本题计算中需注意的是,成本降低额亦即利润的增加额,实际利润为预期利润与利润增加额之和。
答案:
问题1:
解:分别计算各方案的功能指数、成本指数和价值指数,并根据价值指数选择最优方案。
1.计算各方案的功能指数,如表2-5所示。
表2-5功能指数计算表
方案功能
功能
权重 A
方案功能加权得分
B C 结构体系
模板类型
墙体材料
面积系数
窗户类型
合计
0.25
0.05
0.25
0.35
0.10
10×0.25 =2.50 10×0.25 =2.50 8 ×0.25 =2.00
9×0.05 =0.45
7×0.25 = 1.75
7×0.35 =2.45
8×0.10 =0.80
7.45
10 ×0.05 =0.50 10×0.05 =0.50
8 ×0.25 =2.00
9×0.35 =3.15
9×0.10 =0.90
9.05
9 ×0.25 =2.25
8×0.35 =2.80
7×0.10 =0.70
8.75
功能指数 9.05/25.25 =0.358 8.75/25.25 =0.347 7.45/25.25 = 0.295
注:表2-5中各方案功能加权得分之和为:9.05 +8.75 +7.45 =25.25
2.计算各方案的成本指数,如表2-6所示。
表2—6成本指数计算表
方案
单方造价(元/m2)
成本指数
A
1438
0.396
B
1108
0.305
C
1082
0.298
合计
3628
0.999
3.计算各方案的价值指数,如表2-7所示。
表2-7价值指数计算表
方案
功能指数
成本指数
价值指数
A
0.358
0.396
0.904
B
0.347
0.305
1.138
C
0.295
0.298
0.990
由表2-7的计算结果可知,B方案的价值指数最高,为最优方案。
问题2:
解:根据表2-4所列数据,分别计算桩基围护工程、地下室工程、主体结构工程和装饰工程的功能指数、成本指数和价值指数;再根据给定的总目标成本额,计算各工程内容的目标成本额,从而确定其成本降低额度。具体计算结果汇总见表2-8。
表2-8功能指数、成本指数、价值指数和目标成本降低额计算表
功能项目
功能 功能 目前成本
评分 指数 (万元)
1520
1482
成本
指数
0.1186
0.1157
价值
指数
0.8971
1.0112
目标成本 目标成本降低额
(万元)
1295
1424
(万元)
225
58
桩基围护工程 l0 0.1064
地下室工程 11 0.1170 主体结构工程 35 0.3723
装饰工程
合计
38 0.4043
4705
5105
0.3672
0.3985
1.0000
1.0139
1.0146
4531
4920
12170
174
185
642 94 1.0000 12812
由表2-8的计算结果可知,桩基围护工程、地下室工程、主体结构工程和装饰工程均应通过适当方式降低成本。根据目标成本降低额的大小,功能改进顺序依次为:桩基围护工程、装饰工程、主体结构工程、地下室工程。
问题3:
解:
该承包商在该工程上的实际利润率=实际利润额/实际成本额
=( 12812 ×3.98%+12812-12170)/12170=9.47%
问题4:
解:设成本降低额为X万元,则
(12812×3.98%+X)/(12812-X)=10%
解得x= 701.17万元
因此,若要使实际利润率达到10%,成本降低额应为701.17万元。
【案例三】
背景:
某房地产公司对某公寓项目的开发征集到若干设计方案,经筛选后对其中较为出色的四个设计方案作进一步的技术经济评价。有关专家决定从五个方面(分别以Fl~F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性达成以下共识:F2和F3同样重要,F4和F5同样重要,F1相对于F4很重要,F1相对于F2较重要;此后,各专家对该四个方案的功能满足程度分别打分,其结果见表2-9。
据造价工程师估算,A、B、C、D四个方案的单方造价分别为1420元/m2、1230元/m2、1150元/m2、1360元/m。
表2-9方案功能得分表
功 能
F1
F2
F3
A
9
10
9
方案功能得分
B
10
10
9
C
9
8
10
D
8
9
9
2F4
F5
问题:
8
9
8
7
8
9
7
6
1.计算各功能指标的权重。
2.用价值指数法选择最佳设计方案。
提供精准面授押题:一建、二建、咨询、监理、造价、招标、环评、经济师、安全、房估、消防、物业、职称英语等
分析要点:
本案例主要考核0---4评分法的运用。本案例与案例二不同的是,在案例二中各功能因素的权重均是已知的,而本案例仅给出各功能因素重要性之间的关系,各功能因素的权重需要根据0---4评分法的计分办法自行计算。按0—4评分法的规定,两个功能因素比较时,其相对重要程度有以下三种基本情况:
(1)很重要的功能因素得4分,另一很不重要的功能因素得0分;
(2)较重要的功能因素得3分,另一较不重要的功能因素得1分;
(3)同样重要或基本同样重要时,则两个功能因素各得2分。
答案:
问题1:
解:根据背景资料所给出的条件,各功能指标权重的计算结果见表2-10。
表2-10 功能权重计算表
Fl
F2
F3
F4
F5
合计
问题2:
Fl
×
1
1
0
0
F2
3
×
2
1
1
F3
3
2
×
1
1
F4
4
3
3
×
2
F5
4
3
3
2
×
得分
14
9
9
4
4
40
权重
14/40 = 0.350
9/40 = 0.225
9/40 = 0.225
4/40 = 0.100
4/40 = 0.100
1.000 解:分别计算各方案的功能指数、成本指数、价值指数如下:
1.计算功能指数
将各方案的各功能得分分别与该功能的权重相乘,然后汇总即为该方案的功能加权得分,各方案的功能加权得分为:
WA =9 ×0.350+10 ×0.225+9×0.225+8×0.100+9×0.100 =9.125
WB =10 ×0.350+10 ×0.225+9×0.225+8×0.100+7×0.100 =9.275
WC =9 ×0.350+8×0.225+10 ×0.225+8×0.100+9×0.100 =8.900
WD =8×0.350 +9 ×0.225 +9×0.225 +7 ×0.100 +6 ×0.100=8.150
各方案功能的总加权得分为W=WA+WB+WC+ WD =9.125 +9.275 +8.900 +8.150=35.45
因此,各方案的功能指数为:
FA=9.125/35.45 = 0.257
FB =9.275/35.45 =0.262
FC=8.900/35.45 =0.251
FD=8.150/35.45=0.230
2.计算各方案的成本指数
各方案的成本指数为:
CA=1420/( 1420+1230+1150+1360)=1420/5160 =0.275
CB=1230/5160=0.238
CC=1150/5160=0.223
CD=1360/5160=0.264
3.计算各方案的价值指数
各方案的价值指数为:
VA= FA/CA=0.257/0.275 =0.935
VB= FB/CB =0.262/0.238=1.101
VC=FC/CC =0.251/0.223=1.126
VD=FD/CD=0.230/0.264=0.871
由于C方案的价值指数最大,所以C方案为最佳方案。
【案例五】
背景:
承包商B在某高层住宅楼的现浇楼板施工中,拟采用钢木组合模板体系或小钢模体系施工。经有关专家讨论,决定从模板总摊销费用(F1)、楼板浇筑质量(F2)、模板人工费(F3)、模板周转时间(F4)、模板装拆便利性(F5)等五个技术经济指标对该两个方案进行评价,并采用0~1评分法对各技术经济指标的重要程度进行评分,其部分结果见表2-13,两方案各技术经济指标的得分见表2-14。
经造价工程师估算,钢木组合模板在该工程的总摊销费用为40万元,每平方米楼板的模板人工费为8.5元;小钢模在该工程的总摊销费用为50万元,每平方米楼板的模板人工费为6.8元。该住宅楼的楼板工程量为2.5万m2。
表2-13指标重要程度评分表
Fl
F2
F3
F4
F5
表2-14指标得分表
指标
方案
总摊销费用
楼板浇筑质量
模板人工费
模板周转时间
模板装拆便利性
问题:
1.试确定各技术经济指标的权重(计算结果保留三位小数)。
2.若以楼板工程的单方模板费用作为成本比较对象,试用价值指数法选择较经济的模板体系(功能指数、成本指数、价值指数的计算结果均保留三位小数)。
3.若该承包商准备参加另一幢高层办公楼的投标,为提高竞争能力,公司决定模板总摊销费用仍按本住宅楼考虑,其他有关条件均不变。该办公楼的现浇楼板工程量至少要达到多少平方米才应采用10
8
8
10
10
8
10
10
7
9
钢木组合模板 小钢模
F1
×
F2
0
×
F3
1
1
×
F4
1
1
0
×
F5
1
1
1
1
× 小钢模体系(计算结果保留两位小数)?
分析要点:
本案例主要考核0~1评分法的运用和成本指数的确定。
问题1需要根据0~1评分法的计分办法将表2-13中的空缺部分补齐后再计算各技术经济指标的得分,进而确定其权重0~1评分法的特点是:两指标(或功能)相比较时,不论两者的重要程度相差多大,较重要的得1分,较不重要的得0分。在运用0~1评分法时还需注意,采用0~1评分法确定指标重要程度得分时,会出现合计得分为零的指标(或功能),需要将各指标合计得分分别加1进行修正后再计算其权重。
问题2需要根据背景资料所给出的数据计算两方案楼板工程量的单方模板费用,再计算其成本指数。
问题3应从建立单方模板费用函数入手,再令两模板体系的单方模板费用之比与其功能指数之比相等,然后求解该方程。
答案:
问题1:
解:根据0~1评分法的计分办法,两指标(或功能)相比较时,较重要的指标得1分,另一较不重要的指标得0分。例如,在表2-13中,F1相对于F2较不重要,故得0分(已给出),而F2相对于F1较重要,故应得1分(未给出)。各技术经济指标得分和权重的计算结果见表2-15。
表2-15 指标权重计算表
F1
F2
F3
F4
F5
F1
×
l
0
0
0
F2
0
×
0
0
0
F3
1
1
×
1
0
F4
1
1
0
×
0
F5
1
1
1
1
×
得分
3
4
1
2
0
10
修正得分
4
5
2
3
1
15
权重
4/15 =0.267
5/15=0.333
2/15 =0.133
3/15 =0.200
1/15 =0.067
1.000 合计
问题2:
解:
1.计算两方案的功能指数,结果见表2-16。
表2-16功能指数计算表 技术经济指标
总摊销费用
楼板浇筑质量
模板人工费
模板周转时间
模板装拆便利性
合 计
功能指数
权重
0.267
0.333
0.133
0.200
0.067
1.000
钢木组合模板
10× 0.267 =2.67
8×0.333 =2.66
8×0.133 =1.06
10×0.200 = 2.00
10×0.067 =0.67
9.06
小钢模
8 ×0.267 =2.14
10×0.333 =3.33
10 ×0.133 = 1.33
7× 0.200 = 1.40
9 × 0.067 = 0 .60
8.80
9.06/ (9.06+8.80) =0.507 8.80/ (9.06+8.80) =0.493
2.计算两方案的成本指数
钢木组合模板的单方模板费用为:40/2.5+8.5=24.5(元/m2)
小钢模的单方模板费用为:50/2.5+6.8=26.8(元/m)
则钢木组合模板的成本指数为:24.5/( 24.5+26.8)=0.478
小钢模的成本指数为:26.8/( 24.5+26.8)=0.522
3.计算两方案的价值指数
钢木组合模板的价值指数为:0.507/0.478=1.061
小钢模的价值指数为:0.493/0.522=0.944
因为钢木组合模板的价值指数高于小钢模的价值指数,故应选用钢木组合模板体系。
问题3:
解:单方模板费用函数为:C=C1/Q+C2
式中:C——单方模板费用(元/m2)
C1——模板总摊销费用(万元)
C2——每平方米楼板的模板人工费(元/m2)
Q——现浇楼板工程量(万m2)
则:
钢木组合模板的单方模板费用为:CZ =40/Q+8.5
小钢模的单方模板费用为:CX=50/Q+6.8
令该两模板体系的单方模板费用之比(即成本指数之比)等于其功能指数之比,有
(40/Q +8.5)/(50/Q +6.8)=0.507/0.493
2即:
0.507(50 +6.8Q) -0.493(40 +8.5Q) =0
所以,Q=7.58万m2
因此,该办公楼的现浇楼板工程量至少达到7.58万m2才应采用小钢模体系。
2015年造价案例真题试题二:(节选)
某承包人在一多层厂房工程施工中,拟定了三个可供选择的施工方案,专家组为此进行技术经济分析。对各方案的技术经济指标打分见表2.1,并一致认为各技术经济指标重要程度为:F1相对于F2很重要,F1相对于F3较重要,F2和F4同等重要,F3和F5同等重要。
表2.1 各方案的技术经济指标得分
方案
A
技术经济指标
F1
F2
F3
F4
F5
问题:
1、采用0-4评分法计算各技术经济指标的权重,将计算结果填入答题卡表2.1中。
2、列表计算各方案的功能指数,将计算结果填入答题卡表2.2中。
3、已知A、B、C三个施工方案成本指数分别为0.3439,0.3167,0.3394,请采用价值指数法选择最佳施工方案。
【答案】
1、采用0-4评分法计算各技术经济指标的权重。
F1相对于F2很重要,F1相对于F3较重要,F2和F4同等重要,F3和F5同等重要。
项目
F1
F2
F1
×
0
F2
4
×
F3
3
1
F4
4
2
F5
3
1
得分
14
4
权重
0.350
0.100
10
8
9
8
9
9
10
10
9
9
9
10
9
10
8
B C F3
F4
F5
1
0
1
3
2
3
合计
×
1
2
3
×
3
2
1
×
9
4
9
40
0.225
0.100
0.225
1.000
2、列表计算各方案的功能指数。
技术经济指标
F1
F2
F3
F4
F5
功能权重
0.350
0.100
0.225
0.100
0.225
合计
功能指数
A
10×0.350=3.500
8×0.100=0.800
9×0.225=2.025
8×0.100=0.800
9×0.225=2.025
9.15
9.15/27.45=0.3333
方案功能加权得分
B
9×0.350=3.150
10×0.100=1.000
10×0.225=2.250
9×0.100=0.900
9×0.225=2.025
9.325
9.325/27.45=0.3397
C
9×0.350=3.150
10×0.100=1.000
9×0.225=2.025
10×0.100=1.000
8×0.225=1.800
8.975
8.975/27.45=0.3270
3、采用价值指数法选择最佳施工方案。
A方案价值指数=0.3333/0.3439=0.9692
B方案价值指数=0.3397/0.3167=1.0726
C方案价值指数=0.3270/0.3394=0.9635
因为B方案价值指数最大,所以选B方案。
发布评论